24.03.2010 - В Пензе стартовали межрегиональные соревнования по фигурному катанию PDF Печать E-mail

ФотоУчастники межрегиональных соревнований по фигурному катанию вступили в борьбу за награды в Пензе во Дворце спорта «Рубин» в среду, 24 марта. Продлятся состязания несколько дней. Первые неудачи потерпели кандидаты в мастера спорта.

Вениамин Устинин – юный фигурист из Саратова. Спортсмен участвует в соревнованиях не впервые, но взять 1 место пока не удавалось. К каждому выступлению он готовится с особой тщательностью, прорабатывая все элементы. Однако на льду случаются ошибки. Как признается спортсмен, мешает волнение. «Успеваю на тренировки ходить и уроки делать. У меня получается, целый день загружен, но нравится», – сказал участник соревнований Вениамин Устинин.

Вениамин стал единственным кандидатом в мастера спорта, кто откатал свою программу перед торжественным открытием. «У нас проблема в основном такая, что девочки идут в фигурное катание, мальчики выбирают хоккей, шорт-трек. Просто до КМС не многие доживают, юношеский разряд и некоторые закругляют своё катание, считают, что фигурное катание не для них, но хотя мне кажется мужское катание намного интересней, чем женское, там борьба», – отметил главный судья соревнований Дмитрий Шамонин.

Более ста участников в возрасте от 7 до 17 лет из 8 регионов страны, включая такие сильные школы фигурного катания, как оренбургскую и московскую. Борьба за победу идёт нешуточная. «Очень интересно посоревноваться с сильными соперниками, потому что многому можно научиться, увидеть, поэтому мы решили на этот раз пригласить сильные команды, чтобы соревнования были интересными», – сказала старший тренер отделения фигурного катания на коньках ДСЮШ №3 Ольга Маркина.

Судьи соревнований обращают внимание на эмоциональность исполнения, художественный образ и пластику движений на льду. «Весь подсчёт результатов осуществляется по системе, которая действует на олимпиадах, чемпионате мира, то есть международная. У нас всё на высшем уровне», – добавил Дмитрий Шамонин.

Межрегиональные соревнования по фигурному катанию продлятся три дня. В четверг и пятницу, 25 и 26 марта, произвольную программу покажут спортсмены, заявленные в юношеских и старших разрядах. Окончательные итоги состязаний подведут в конце недели. После пензенские спортсмены отправятся покорять ледовые площадки соседних регионов – Саратова и Рязани.


ГТРК «Пенза»

 
Главная Новости Материалы СМИ 24.03.2010 - В Пензе стартовали межрегиональные соревнования по фигурному катанию